
可以真卷何必模拟祝:都考出好成绩
2023-
2024学年江苏省南京市玄武区四年级上学期期末数学真题
及答案
一、计算(29分)
1.(10分)直接写出得数。
32×4=30×40=540÷90=60÷4=200÷50×4=
5×24=630﹣70=400÷80=57÷3=75+15÷3=
2.(7分)用竖式计算,打“★”的要验算。
644÷23=★904÷18=4400÷700=
3.(12分)脱式计算。计算下面各题。
42×7+180÷3032+720÷(30﹣6)27×(22+792÷33)23×[162÷(33﹣15)]
二、填空(26分)
4.(3分)填合适的容量单位或数.
李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了4花生油.如果每星期吃掉800
,这瓶油可以吃个星期.
5.(2分)□42÷35,要使商是一位数,□内最大填
,要使商是两位数,□内最小填。
6.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
3升2500毫升1001毫升999升360÷6÷3
360÷9÷2
7.(2分)有两箱苹果,甲箱重18千克,乙箱重8千克,从甲箱中拿
千克放入乙箱中,两箱的苹果就一样重,都是千克。
8.(3分)除法算式249÷12的商是
位数,要使计算结果没有余数,249最少要增加,或者最少减去。
9.(2分)在△△〇△△〇△△〇……中,第47个图形是,26个△之间有
个〇。
10.(1分)在公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是125米,207米,112米,
其中有一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度是米.
可以真卷何必模拟祝:都考出好成绩
可以真卷何必模拟祝:都考出好成绩
11.(2分)文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表:
卖出的数量/个357911
收入的钱数/元78130182234286
昨天卖出6个书包,一共收入
元,今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包个.
12.(2分)东东开始写作业时,钟面上的时针指在5和6之间,分针指向4,完成作业时,
分针正好转过了180度。东东是下午时分完成作业的。
13.(2分)两组平行线围成一个长方形,o点在长方形的正中间(如图).如果o点到直线
a距离是5厘米,到直线c距离是6厘米,这个长方形的周长是厘米,面积是
平方厘米.
14.(2分)小马虎在计算除法时,把除数34误看成了43,结果得到的商是12,余数为28,
正确的被除数是,正确的商是。
15.(2分)如图是由同样大的正方体小木块摆成,请你数一数一共有
个正方体小木块。至少再添
个这样的正方体小木块可以摆成一个大的正方体
免费下载链接
飞猫云链接地址:https://jmj.cc/s/jd5hmk
压缩包解压密码:res.99hah.com_02jktHXYeG
下载方法:如果您不是飞猫云会员,请在下载页面滚动到最下方,点击“非会员下载”,网页跳转后再次滚动到最下方,点击“非会员下载”。
解压软件:Bandizip
- 打开飞猫云链接地址的页面,拖动到最下方,找到“非会员下载”的按钮并点击
- 此时,如果没登录,可能会提醒您注册帐号,随便注册一个帐号并登录
- 再在新打开的下载页面,再次拖动到最下方,找到“网页端 非会员下载”的按钮并点击。
版权声明:本文为转载文章,版权归原作者所有,转载请保留出处!