
—1—
教师资格考试物理学科知识与教学能力(初级中学)
标准预测试卷(一)
注意事项:
1.考试时间为120分钟,满分为150分。
2.请按规定在答题卡上填涂、作答。在试卷上作答无效,不予评分。
一、单项选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分)
1.如图1所示,在一根长玻璃管中注入一半水,再缓缓地注满酒精,用塞子塞住开口端,上下颠倒几次再竖起来。可以看到玻璃管内的液面比原来的低。这说明()。
酒精
水反复
水
翻转
图1
A.物质是由分子组成的
B.分子间存在相互作用力
C.分子间存在间隙
D.分子在不停地做无规则运动
2.如图2所示,在50N的水平拉力F的作用下,重600N的物体沿水平地面做匀速直线运动,物体与地面间的滑动摩擦力是自身重力的0.2倍,绳子自由端向前移动的速度为0.6m/s。则()。
图2
A.1min内物体移动的距离为36m
B.拉力F的功率为3W
C.该滑轮组的机械效率为85%
D.1min内所做的有用功为1440J
3.下列说法正确的是()。
A.光电效应实验中的截止频率与入射光的频率有关
B.质子的德布罗意波长与其动能成正比
—2—
C.电子束穿过铝箔后的衍射图样说明电子具有波动性
D.天然放射的三种射线,穿透能力最强的是α射线
4.固定于竖直平面内的光滑大圆环上套有一个小环。小环从大圆环顶端P点由静止开始自由下滑,在下滑过程中,小环的速率正比于()。
图3
A.它滑过的弧长
B.它下降的高度
C.它到P点的距离
D.它与P点的连线扫过的面积
5.水平桌面上,一质量为m的物体在水平恒力F拉动下从静止开始运动。物体通过的路程等于s。时,速度的大小为v?,此时撤去F,物体继续滑行2s。的路程后停止运动。重力加速度大小为g,则()。
A.在此过程中F所做的功为
B.F的大小等于物体所受滑动摩擦力大小的2倍
C.在此过程中F的冲量大小等于
D.物体与桌面间的动摩擦因数等
6.如图4所示,在竖直向下的匀强磁场中,水平U形导体框左端连接一阻值为R的电阻,质量为m、电阻为r的导体棒ab置于导体框上。不计导体框的电阻、导体棒与框间的摩擦。ab以水平向右的初速度v。开始运动,最终停在导体框上。在此过程中()。
图4
A.电阻R消耗的总电能
B.导体棒做匀减速直线运动
C.导体棒克服安培力做的总功小
D.导体棒中感应电流的方向为a→b
7.图甲中的理想变压器原、副线圈匝数比n?:n?=22:3,输入端a、b所接电压U随时间t的变化关系如图乙所示。灯泡L的电阻恒为15Ω,额定电压为24V。定值电阻R?=10Ω、R?=
—3—
人5Q,滑动变阻器R的最大阻值为10Ω。为使灯泡正常工作,滑动变阻器接入电路的电阻应调节为()。
人
甲
图5
乙
A.80B.60
C.50D.10
8.如图6所示,一束光从与某材料表面成45°角方向射入,每次反射的光的能量为入射光能量的k倍(0k1)。若这束光最终进入材料的能量为入射光能量的(1-k2)倍,则该材料
的折射率至少为()。
C.1.5
图6
B
D.2
二、简答题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
9.结合实例,说明物理概念的两种引入方式。
10.简述在教学中渗透物理学史的作用。
—4—
三、案例分析题(本大题共2小题,第11题20分,第12题30分,共50分)
阅读案例,并回答问题。
11.案例:
下面为一道物理习题和某同学的解答。
题目:
如图7所示,在电路中,定值电阻R?=50,R?为滑动变阻器,电源电压保持不变。当滑片在a端时,电流表的示数为0.6A;当滑片在b端时,电压表的示数为2V。求:
R?aR?b
图7
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器R?的最大阻值。
解:(1)当滑片在a端时,滑动变阻器短路,
电阻R?两端的电压为U?=I?R?=0.6A×50=3V,
所以电源电压也为3V。
(2)当滑片在b端时,电路中的电流为I=0.6A,
滑动变阻器R?的最大阻值为
问题:
(1)简述该习题旨在帮助学生掌握的知识点。(4分)
(2)指出解答中的错误和出错的可能原因。(6分)
(3)针对解答中的错
免费下载链接
飞猫云链接地址:https://jmj.cc/s/idt539
压缩包解压密码:res.99hah.com_CDxxcgfPGS
下载方法:如果您不是飞猫云会员,请在下载页面滚动到最下方,点击“非会员下载”,网页跳转后再次滚动到最下方,点击“非会员下载”。
解压软件:Bandizip
- 打开飞猫云链接地址的页面,拖动到最下方,找到“非会员下载”的按钮并点击
- 此时,如果没登录,可能会提醒您注册帐号,随便注册一个帐号并登录
- 再在新打开的下载页面,再次拖动到最下方,找到“网页端 非会员下载”的按钮并点击。
版权声明:本文为转载文章,版权归原作者所有,转载请保留出处!